Persönliche Daten:

Geburt: 08.10.65       

Augen: braun

Haare: schwarz       

Größe: 1,74 

Sprachen:   Deutsch (Muttersprache), Englisch, Türkisch

Sonstiges:   Boxen, Tennis, Fechten, Führerschein Kl. 3


Preise:

Fensterputzer: Shortfilm, 1992

1. Preis, Verden

2. Preis, Granada

  1. 2.Preis, Aix en Provence für schauspielerische Leistung


BABA: Feature Film, 2014

Winner BEST COUNTRY AWARD IOFF Dhaka/ NY 2016

Winner BEST FEATURE FILM and BEST CINEMATOGRAPHY

at EFF, Moskau, 2016



BABA-Kinofilm

Int. Filmfestival Avanca, Portugal

Int. Filmfestival Bogotá, Kolumbien

Int. Filmfestival Kapstadt, Südafrika

Los Angeles CineFest 2015

Underground Filmfestival 2015/ 16

Nexgen Mobile Filmfestival 2015

Menar Filmfestival, Sofia, Bulgarien, 2016

CreActive International Open Film Festival Dhaka/ NY 2016

Winner BEST COUNTRY AWARD IOFF Dhaka/ NY 2016

European Film Festival, Moskau, 2016

Nile‘s Diaspora Film Festival, Uganda, 2016



HIRSCHEN - Kinofilm

I Filmmaker Filmfestival, Marbella 2016

Dutch Mountain Film Festival, Netherlands 2015

The Monthly Film Festival, Glasgow, Great Britain, 2016                               

Indie Wise Virtual Film Festival, Toronto, Canada, 2016

Galactic Stars Film Festival, NY, 2016




Vita


                Titel                                            Rolle                            Regie                        Produktion/ Sender


Film:


2014        “Hirschen“                                   Hauptrolle                    George Inci                   Inci-Pictures

2012        “Baba“                                           Hauptrolle                     George Inci                   Inci-Pictures

2009        “Basim“                                        Hauptrolle                     George Inci                   Inci-Pictures

2007        “Deutschmond“                          Hauptrolle                     George Inci                   Inci-Pictures

2005        “Machina“                                    Nebenrolle                    Linus Hahn                   DFFB-Berlin

2005        “96“                                               Hauptrolle                     Michael Dominski       Inci Pictures

2004        “Geständnis“                               Hauptrolle                     Katharina Wolf            DFFB-Berlin

2004        “Namus“                                      Nebenrolle                     Döndü Kilic                  DFFB-Berlin

2003        “In 80 Tagen um die Welt“      Nebenrolle                     Frank Coraci                Walden-Media

2003        “Therapie“                                   Hauptrolle                     Joyce Steinau               JPS & Inci Pictures

2003        “Traumtänzer “                          Hauptrolle                      Katrin Kolbe                FH Hannover

2002        “Das Manifest“                           Hauptrolle                      Andre Hörmann         Hff- Potsdam

2001        “Happy Halloween“                   Nebenrolle                     Simon Bahlsen            Risiko Film

2001        “Future Breeze“                          Hauptrolle                     Markus Stummer        Media Mutant                              

2000        “Random’s of the Heart“         Hauptrolle                      Shane Redsar              USC-Los-Angeles

2000        “Legacy“                                      Hauptrolle                      Christopher Rowley   USC-Los-Angeles

1999         “Morgengrauen“                        Hauptrolle                      Dirk Böll                       Filmsch. Köln

1997         “Gehetzt“                                     Nebenrolle                      Joe Coppoletta            Engram Pictures

1996         “Storaros Rache“                       Hauptrolle                      Braune / Knackstedt  SFOF-Berlin

1996         “Die Wand“                                Hauptrolle                       Haag / Raiff                 SFOF-Berlin

1995         “Skladanowsky Akt II“             Nebenrolle                      Wim Wenders              HFF-München

1995         “Trauma“                                    Hauptrolle                       Damir Lukaceviç         DFFB-Berlin

1994         “Shuffle Along“                         Hauptrolle                       Keta Kuboyama           Multi Brains

1993         “Die letzte Sozialistin“             Nebenrolle                      Rudolf Jula                   DFFB-Berlin

1992         “Der Fensterputzer“                 Hauptrolle                      Veit Helmer                  HFF-München



Fernsehen:


2008       “Zürich Messer“                          Nebenrolle                     Wilhelm Engelhardt      Securitel/ZDF

2008       “Liebe & andre Delikatessen“  Nebenrolle                      Matthias Tiefenbacher  Dor-Film/ARD         

2007       “Krabbel Gold“                            Hauptrolle                      Thomas Pauli                  Securitel/ZDF

2006        “Mein Freund Albert“               Episodenrolle                Jorgo Papavassiliou       Filmline/Sat1

2005        “Zack“                                           Episodenhauptrolle     Jan Becker                       biller&Vass/Sat1

2005        “Türkisch f.  Anfänger“             Episodenrolle                Edzard Onnecken          Hofmann &  Voges 

2004        “König v. Kreuzberg“                Serienhauptrolle          Jan Becker                        Phoenix Film/ Sat1

2004        “Wolfs Revier“                           Episodenrolle                Peter Ristau                     Nostro Film

2004         “K11 “                                          Episodenhauptrolle     Constantin Ent.               Sat 1

2001         “Klinikum Berlin Mitte“          Episodenhauptrolle     Axel Barth                        Phönix/Sat 1

2001         “Edel &Starck“                          Episodenrolle                Jacob Schäuffelen          Phönix/Sat 1

2000         “Fahndungsakte“                     Hauptrolle                     Jürgen Podzkiewitz        Meta/Sat

1999         “Lindenstraße“                          Episodenrolle               Claus P. Witt                     GFF/ARD

1998         “Starkes Team “                        Episodenrolle                Jacob Schäuffelen           Westd. Univ./ZDF

1997         “Geliebte Schwestern“             Serienhauptrolle           P. Hill/M. Aman             Columbia TriStar

                                                                        (10 Folgen)                    J. Schäfer/C.Dohrn        Pro7. /Sat 1

1997         “Alle Fälle Stefanie“                 Episodenrolle                M. Mosblech                    Nova/Sat 1

1997         “Feuerengel“                              Episodenrolle                Daniel Helfer                   Monaco/RTL

1996         “Die Kids von Berlin“               Episodenrolle                Markus  Imboden           Ziegler/ ZDF

1996         “Unser Charly“                          Episodenrolle                F.J. Gottlieb                    Phoebus/ZDF

1996         “Dr. Stefan Frank“                    Episodenrolle               Peter Weissflog               Phönix/ RTL

1996         “John Sinclair“                          Episodenrolle               Klaus Knoesel                  Endemol/RTL

1996         “Faust“                                        Episodenrolle               Mark Schlichter               Monaco/ZDF

1996         “Die Wache“                              Episodenrolle               John van de Rest             Endemol/RTL

1995         “Auf eigene  Gefahr“                Episodenrolle               Wolfgang Panzer              Ziegler/ ARD

1995         “Ärzte“                                        Episodenrolle               Bernd Böhlich                   Ziegler/ARD

1994         “Der Alte“                                  Episodenrolle                Sigi Rothemund               N. M. F./ZDF

1993         “Die Stadtindianer“                 Episodenrolle                Carlo Rola                         Phönix-Film/ZDF

1993         “Partnerschaften“                    Episodenrolle                Erich Neureuther            Südwestfunk

1993         “Tatort“                                      Episodenrolle               Vadim Glowna                  Chronom./MDR


Theater:

1991           “Der Trauerfisch“                 Bräutigam                       Ilona Zarypow

1990          “Die Tribüne“                           Fixer                                 Maria Reginka



Ausbildung:

Schauspiel:

Abschlußdiplom Deutscher Bühnenverein 1992

Holger Madin, Andrzej Piecsznski “Stanislawski“

Herbert Fischer, Petra Gallasch, “Method  Acting Lee Strasberg“


Kamera:

Margie Haber - Cold Reading / Rae Allen - Film Breakthrough, Los Angeles

Cherie Franklin - Red Card / Sam Christensen-Image Desig, Los Angeles

M. K. Lewis - Cameratechnique / Stephen Memel - Singing, Los Angeles

Weist  Barron School for Television & Film, New York:

Jerry Coyle - Audition, Improv. / Meg Peltier - Scene Study, Method, New York

Mike FentonAudition / Cold Reading, München

Mark Travis  Coaching I+II/Regieworkshop, Köln


Tanz:

Modern Balett und Jazz Tanzschule: “Die Etage“ - Berlin Abschluß 1994, bei Timothy Golliher,

Maurice Bejard-Company - Brüssel - New York, Kelvin O’Hardy, Alvin Ailey - New-York,

Calvin Cole - New York, Mikael Honsseau - Paris, George E. Younger - New York


Gesang:

Paulette Marla Schmidt, Jonathan Kinsler - Berlin





vita pdf. bei: